Компания Samsung представила линейку флагманских смартфонов Galaxy S8. В серию вошли две модели - Samsung Galaxy S8 c 5,8-дюймовым экраном и Samsung Galaxy S8 Plus с дисплеем 6,2-дюйма.

Samsung представила флагманские смартфоны Galaxy S8 и S8+.

Как и ожидалось, сегодня компания Samsung рассказала о своих новинках топового уровня. Оба смартфона получили изогнутые экраны. Причём поверхность дисплея занимает практически во всю переднюю часть. Фирменная домашняя кнопка со сканером отпечатков пальцев перенесена на заднюю поверхность.

Samsung Galaxy S8 и S8 получили изогнутые Super AMOLED-экраны с диагональю 5,8 дюймов и 6,2 дюймов с разрешением Quad HD+  (2960 х 1440 пикселей) с результирующей плотность 570 и 529 точек на дюйм, соотвественно.

За быстродействие отвечают чипы Qualcomm Snapdragon 835 (для стран Америки и некоторых азиатских стран) или Samsung Exynos 8895 (для Европы и части стран Азии). Объём оперативной памяти - 4 ГБ LPDDR4, 64 ГБ встроенной флеш-памяти UFS 2.1 с возможностью расширения карточками microSD.

Разрешение матрицы основной камеры осталось прежним — 12 Мпикс, однако апертура теперь составляет f1,7, что, по заявлению Samsung, позволит смартфону делать хорошие снимки в условиях недостаточного освещения. Кроме того, Samsung сообщает, что в S8 и S8 Plus впервые в мобильной электронике дебютирует технология Dual Pixel, используемая в зеркальных камерах. Рядом с селфи-камерой располагается сканер радужной оболочки глаза. Он используется для индентификации в отдельных приложениях смартфонов.

Аккумулятор имеет ёмкость 3000 мАч (Galaxy S8) и 3500 мАч (Galaxy S8+), есть возможность быстрой беспроводной зарядки в проводном и беспроводном режимах. Беспроводная зарядка совместима с WPC и PMA.

Samsung Galaxy S8 и S8+

Обе модели получили защиту от воды по стандарту IP68.

Новые смартфоны работают под управлением операционной системы Android 7.0 Nougat. Поддерживаются 4G LTE Cat. 16, двухдиапазонный Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.0, GPS и ГЛОНАСС, NFC, ANT+, есть 3,5-мм разъем для наушников и порт USB Type-C. Есть поддержка Samsung Pay.

Размеры аппаратов составляют 148,9 x 68,1 x 8,0 мм  для младшей и 159,5 x 73,4 x 8,1 мм - для старшей, а вес — 155 и 173 граммов соответственно.

Samsung Galaxy S8 и S8+.

Samsung Galaxy S8 и S8+.

Одной из особенностьей новинок стал голосовой помощник под названием Bixby, способный распознавать сложные команды и составные инструкции, а также учитывать контекст тех ли иных слов. Он запускается специальной кнопкой на кромке смартфона. В Bixby реализована поддержка голосового управления для ряда стандартных приложений Samsung, включая управление камерой, работу с контактами, галереей, сообщениями и настройками. В ближайшем будущем список планируется расширить новыми приложениями от Samsung и сторонних разработчиков. Кроме того, Bixby позволяет совершать покупки, искать изображения и получать подробную информацию о ближайших местах с помощью технологии распознавания изображений. 

Продажи Samsung Galaxy S8 и S8+ начнутся 21 апреля 2017 года, включая Россию. В комплекте со смартфоном будут поставляться продвинутые наушники AKG с металлизированной оплеткой провода. На первом этапе будет доступно три цветовых варианта - чёрный, серый и золотой. В дельнейшем появятся и другие цвета корпуса. Прием предварительных заказов откроется в течение недели. Рекомендованные цены на Samsung Galaxy S8 в России составят 54 990 рублей. В случае с Samsung Galaxy S8+ - 59 990 рублей.