Корейский производитель электроники Samsung Electronics объявил об отзыве всех ранее проданных смартфонов Samsung Galaxy Note 7. В общей сложности это порядка 2,5 млн девайсов. Также компания объявила о полной приостановке продаж смартфонов Galaxy Note 7. На столь беспрецедентный шаг разработчика подстекнули проблемы с аккумуляторными батареями, установленными в аппараты. При определённых обстоятельствах они очень сильно нагреваются и в конечном счёте могут воспламениться.

Galaxy Note 7.

В официальном заявлении на сайте Samsung говорится, что компания заменит все проданные экземпляры Galaxy Note 7. Это означает, что любой владелец устройства сможет вернуть его и обменять на новый экземпляр, который будет исправным. В заявлении не уточняются конкретные страны, где будет действовать эта программа.

Агентство Reuters пишет, что программа будет действовать не во всех странах, в частности, Китай не попадает в их список, так как с батареями в китайской версии Galaxy Note 7 проблем не обнаружилось. Агентство ссылается на главу южнокорейского филиала мобильного бизнеса Samsung Ко Дун-Жина (Koh Dong-Jin), который сделал соответствующую ремарку на пресс-конференции по данному случаю.

По официальной информации на 1 сентября 2016 года, Samsung получила жалобы на разрушение батареи от 35 владельцев Galaxy Note 7 из различных стран. Представители компании заявили, что начали собственное расследование и в настоящий момент пытаются выяснить, в чем причина перегрева и возгорания. В расследовании принимают участие поставщики батарей (в компании не уточнили их количество).

В Samsung заявили, что к настоящему моменту поставили в каналы сбыта около 2,5 млн экземпляров Galaxy Note 7 (в России было сделано около 9 тыс. предзаказов). Учитывая, что вендор пообещал отозвать не только проданные экземпляры, но и все те, которые в настоящее время находятся на складах дистрибьюторов и магазинов, программа будет носить беспрецедентный характер.

По данным финансовых аналитиков, решение приостановить продажи Note 7, которое Samsung озвучило в конце августа, ссылаясь на якобы неспособность удовлетворить спрос, уже стоило компании $7 млрд ее рыночной капитализации из-за падения акций на 2%. По оценке Парка Юн Хуна (Park Jung-Hoon), менеджера консалтинговой компании HDC Asset Management, прибыль Samsung за июль-сентябрь 2016 г. упадет как минимум на $180 млн по этой причине.