Телефоны с двумя активными SIM-картами не редкость на рынке. В магазинах можно встретить Fly B700 Duo и Philips Xenium 9@9w и еще множество устройств китайского происхождения. В условиях полного насыщения рынка сотовой связи целесообразность подобных гаджетов невысока. Тем не менее, встречаются люди, которые одновременно пользуются несколькими мобильниками. Для них и выпускаются разнообразные «дуасы». Свою версию телефона, ведущего «двойную жизнь», представила компания Samsung.

Samsung стала первой и, скорее всего, последней компанией из «большой четверки», которая решила выпускать устройства с двумя активными SIM-картами. Samsung D880 Duos стал первым представителем новой линейки.

Стоит отметить, что в России [без учета Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга] новинку восприняли достаточно прохладно. Основная причина этого - чрезмерная стоимость аппарата при функционале чуть выше среднего. Стоит ли слайдер Samsung D880 Duos тех денег, которых за него просят, выясним в ходе нашего обзора.

Размеры. Комплект поставки

Samsung D880 Duos явно не относится к тонким аппаратам. Судите сами, размеры слайдера составляют 104x51x20 мм при весе 121 грамм.

Первые эмоции у людей, которые брали аппарат в руки были: «Ой, какой пузатый!», «А он толстячок!». D880 действительно толстоват и тому есть причины. Производителю потребовалось дополнительное место для установки не одного, а сразу двух радиопередатчиков [для каждой из SIM-карт свой]. Толщину принесли в жертву функциональности. Носить «Duos» в брюках или в кармане рубашки неудобно.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung D880 Duos
  • Аккумулятор 1200 мАч, литий-полимерный
  • Зарядное устройство
  • Стереогартитура
  • Интерфейсный кабель для синхронизации с ПК
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Samsung D880 Duos выполнен в форм-факторе слайдер. Модель выпускается в единственном цветовом варианте: черно-серебристом.

Дизайн устройства можно охарактеризовать как строгий, но не классический из-за фактуры задней крышки [на самом деле это классический «корейский дизайн»].

Samsung D880 Duas в Челябинске. Samsung D880 Duas в Екатеринбурге.

Конструкция слайдера оптимальна, существует механизм автоматической доводки, только вот складывается впечатление, что он не работает или работает из ряда вон плохо.

В центре лицевой панели под большой прозрачной вставкой из оргстекла установлен 2,2-дюймовый дисплей, над которым находится динамик для воспроизведения голоса и аудиофайлов. Его качество и громкость находятся на хорошем уровне. С голосом проблем нет, он звучит естественно, без искажений. Обычные мелодии [mmf-, aac] проигрываются вообще отлично, хотя и не слишком громко. Mp3-мелодии звучат хуже вследствие того, что иногда динамик похрипывает.

Под экраном установлен специальный упор для закрытия слайдера. Ниже расположился блок управляющих клавиш, выполненных из твердого пластика с хромированными вставками.

Внешний вид телефона Samsung D880 Duas. Задняя поверхность под кожу.

Цифровая клавиатура выполнена из твердого матового пластика, работать с ней не составляет труда. По десятибалльной системе оценок клавиатуре D880 можно поставить восемь баллов. Кнопки обладают достаточно небольшим, но четким ходом, все нажатия обрабатываются корректно. А белая подсветка позволяет работать в темное время суток без особых проблем, все символы видны и различимы. Работу подсветки можно настроить на срабатывание в определенной ситуации, например, только ночью.

На правой боковой грани Samsung D880 располагается кнопка активации камеры и интерфейсный разъем [он же для зарядного устройства и гарнитуры], прикрытый резиновой заглушкой. Интерфейсный разъем «дуаса» нового типа, он делает все предыдущие аксессуары Samsung несовместимыми.

На левой боковой стороне находится клавиша вызова «Диспетчера SIM-карт» и качелька регулировки громкости. Эта кнопка требуется при совершении звонка, отправке сообщений или выставления уникальных для каждой SIM-карты настроек. В каждом из этих случаев внизу появляются картинки, показывающие активную карту. Активация второй карты происходит достаточно быстро.

Встроеная фотокамера 3 Mpix. Samsung Duos с камерой 3 Mpix и автофокусом.

Отверстие зарядного устройства, и разъем для гарнитуры расположены на верхнем торце аппарата.

Крепление ремешка находится в правом верхнем углу.

Задняя поверхность Samsung D880 представляет из себя фактурную поверхность под кожу. Смотрится это дешево и некрасиво. Кроме этого, в раскрытом состоянии можно видеть встроенную 3,0 Mpix фотокамеру c автофокусом и зеркальцем для автопортрета.

Samsung с двумя активными сим-картами.

Под крышкой располагается литий-полимерный аккумулятор, крепление для двух SIM-карт и карт памяти microSD.

Качество сборки Samsung D880 Duos можно оценить как хорошее, отсутствует люфт частей конструкции. Наш образец был изготовлен в Южной Корее.

Графические возможности

Тестируемая модель может похвастать 2,2-дюймовым QVGA-дисплеем [разрешение 320х240 точек], отображающим 16,7 млн. цветов. При этом физическое разрешение экрана - 35х46 мм. Дисплей Samsung D880 выглядит впечатляюще: цвета сочные и четкие. Глаз не ощущает границ пикселов. Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным, имеется большой запас яркости. На солнце экран слепнет: информацию можно прочитать. Дисплей является сильной стороной «дуаса».

Цветной дисплей Samsung Duos. Клавиатура корейского слайдера с двумя сим-картами.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается информация о приеме сигнала обеими SIM-картами, заряд батареи. Рядом с ними располагаются часы, дата, ниже - название операторов. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши. При нажатии джойстика в позицию «вверх» открывается «Меню пользователя», которое упрощает доступ к пяти разделам телефона. Все эти пункты можно настроить в соответствующем разделе.

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами. При этом курсор выделяет тот пункт меню, который открывался пользователем в последний раз. Например, если Вы слушали плеер, а потом вышли из меню, то при повторном запуске меню Вы попадете в раздел с плеером.

Рабочий стол Samsung Duos. Главное меню Самсунг дуас. Журнал вызовов Samsung дуос.

На первой позиции главного меню находится «Журнал звонков», куда стекаются сведения о вызовах с указанием времени, длительности, номера вызывающего и прочей информацией.

Samsung утверждает, что D880 может принимать до 4 звонков одновременно, на деле этого не происходит. Одновременно показывается только один звонок. Второму звонящему отсылается сигнал «занято», а на «дуосе» отображается один пропущенный вызов того абонента, который начал звонить первым. После «настроек ожидания вызова» второй пропущенный звонок тоже начал отображаться. Однако одновременно все равно виден только звонок на одну SIM-карту.

При попытке позвонить с первой SIM-карты на вторую мы получили сигнал «занято». SMS-сообщения с одной карты на другую отправляются без проблем.

В «Телефонной книге» хранится подробная информация о номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Пользователь также в праве создать неограниченное количество групп пользователей. Навигация осуществляется по вкладкам «Номера», «Контакты», «Группы», «На SIM1», «На SIM2».

Далее следует раздел «Музыка». Здесь находится встроенный музыкальный проигрыватель. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+ и улучшенный AAC+ H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

Интерфейс музыкального плеера. Музыкальный плеер Samsung Duos. Меню настроек телефона.

В следующем пункте главного меню скрывается «Браузер». В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и электронной почтой. Здесь же сосредоточены настройки для работы со всеми видами сообщений.

«Мои файлы» - встроенный менеджер памяти телефона и внешней карты microSD. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д. Программа позволяет переименовывать, перемещать и запускать различные файлы.

«Календарь» представляет стандартное приложение с возможностью установки напоминаний о встрече, годовщине, празднике, важном событии и т.п.

Samsung D880 имеет камеру в 3 Mpix [CMOS-матрица] с четырехкратным цифровым зумом и автофокусом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2048х1536, 1600x1200; 1280x960; 1024х768, 800x600; 640x480; 320x240; 240х320, 240х180. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. В целом качество получаемых снимков с камеры D880 имеет достойные показатели. Во многих случаях она позволяет добиться качественные изображения. Но вот в тенистом помещении получаемые фото оставляют желать лучшего. Аппарат позволяет записывать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Максимальное разрешение видеосъемки составляет 320х240 пикселей при скорости 15 кадров в секунду. Интерфейс работы с камерой удобен и понятен.

Приложение Мировое время. Samsung меню. Файловый менеджер в телефоне Samsung Duos.

«Радио» работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

Десятый пункт «Приложения» содержит папки и приложения: «Диктофон», «Фоторедактор», «Bluetooth» [этот пункт стал здесь полной неожиданностью], «Java-приложени», «Мировое время», «Калькулятор», «Словарь» и многое другое. Предустановлены следующие игры: «Cannobal»,  «Forgotten Warrior», «Freekick», «Arch Angel», «Minigolf Las Vegas» и др. Имеется возможность просмотра офисных документов, поддерживаются файлы txt, doc, xls, ppt. В устройстве установлены полноценные англо-русский и русско-английский словари Lingvo.

«Будильник» позволяет установить до пяти различных временных позиций для срабатывания звонка.

Диспетчер сим-карт Samsung. Настройка сим-карт. Samsung D880 Duos меню пользователя.

В «Настройках» каждый пользователь может настроить работу двух SIM-карт, персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое другое.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Samsung D880 зарезервировано 40 Мб [пользователю доступно 36 Мб]. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты microSD до 4Гб.

За аппаратную часть слайдера отвечают два процессора на базе ARM9 и ARM7. Первый работает на частоте 144 МГц, отвечает за Java-приложения и внутренние процессы. Второй обрабатывает процессы, связанные с обеспечением сотовой сети.

Samsung D880 Duos и Nokia 6500 Classic.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Samsung D880 являются интерфейсный кабель и Bluetooth 2.0. Последний обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP и фотопринтеров BPP. Высокоскоростной интерфейс USB 2.0 предлагает возможности быстрого обмена данными и доступа к PictBridge-совместимым принтерам для печати фотографий.
Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10.

Продолжительность работы

Samsung D880 имеет литий-полимерную батарею емкостью 1200 мАч. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 3,5 часов; в режиме ожидания до 11 дней. В условиях тестирования [центр города, сеть МегаФон и Билайн] при количестве звонков 30 - 35 минут в день, постоянно включенном Bluetooth на прием и передачу данных и прослушивании радио [3 часа в день] аппарат работал два дня. При меньшем использовании телефона можно рассчитывать на три дня работы максимум. Заряжается аккумуляторная батарея за три часа.

Оценка редакции

Характеристика Samsung D880 Duos
Дизайн 6
Комплект поставки 9
Качество исполнения 7
Эргономика 8
Интерфейс 9
Функциональность 9
Время автономной работы 7
Цена 6
Итоговый балл из 10 7,63

Итоги

Хочется отметить, что спрос на Samsung D880 Duos совсем не такой, каким его малюют. Многим не интересны аппараты сразу с двумя активными SIM-картами [самые продвинутые имеют пару телефонов]. Основная масса потребителей приходится на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. В регионах «дуас» не очень популярен, но он имеет право на существование.

- Потребители проявляют высокий интерес к Samsung D880 Duos поскольку это новинка поддерживает одновременную работу двух SIM-карт. Для многих людей это важно, поскольку есть необходимость пользоваться корпоративной связью и есть личные контакты. Эта уникальная особенность является самым главным преимуществом данного телефона и этим же обусловлена его стоимость, - отмечает Альбина Мустафина, менеджер по связям с общественностью уральского филиала компании «Евросеть». - Итоги второго месяца продаж с момента поступления данного телефона на рынок показывают, что потребительский спрос на данную модель остается высоким.

- Именно на способность работы одновременно с двумя SIM-картами, в первую очередь, и обращают внимание потенциальные покупатели D880 Duos. Телефон оснащен камерой 3,0 Mpix с автофокусом, медиаплеером, FM-радио, а также слотом для карты памяти, поддерживает Bluetooth, словом, включает практически весь набор технических характеристик, необходимых современному мобильному пользователю, - говорит пресс-секретарь группы компаний «DИКСИС» Надежда Захарова.

Сделать выбор в пользу D880 можно только в том случае, если вам действительно необходим мобильник сразу с двумя SIM-картами. Но стоит учесть специфичность дизайна.  Многим придутся по вкусу иные модели Samsung или других производителей в ценовом сегменте 15 – 18 тыс. рублей.

По нашим данным сейчас Samsung D880 Duos продается в Челябинске и Екатеринбурге по средней цене 17600 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Samsung.