Компания Nvidia представила видеокарту Titan V для настольных компьютеров. По данным самой компании, новая модель видеокарты является самой быстрой среди ныне существующих. Titan V базируется на новейшей вычислительной архитектуре Nvidia Volta для потребительского рынка.

NVidia Titan V.

Ранее на базе архитектуре Volta выпускались только ускорители корпоративного класса для работы в составе серверных систем и суперкомпьютеров. Сейчас это решение представлено на рынке «персональными суперкомпьютерами» Nvidia DGX Station, вычислительными станциями Nvidia DGX-1 с поддержкой технологий ИИ, стоечными модулями Nvidia HGX-1, а также специализированными решениями OEM-партнеров для различных платформ, в том числе, облачных.

Несмотря на позиционирование видеокарты Titan V на массового пользователя, её официальная цена составляет $2999 (примерно 200 тыс. рублей). Это рекордная цена для графических карт потребительного уровня.

В Nvidia подчеркивают, что основной сферой применения Titan V являются вычисления в области искусственного интеллекта и научного моделирования.

Компания пока не позиционирует новую архитектуру Volta в качестве решения для рынка видеоигр и киберспорта и не сообщает примерных сроков появления десктопных ускорителей на базе Volta с более доступной ценой. Для рынка видеоигр в компании по-прежнему предлагают видеокарты на базе предыдущей архитектуры Pascal, представленной полтора года назад в виде решений GeForce GTX 1080.

Согласно официальным данным компании, производительность графического ускорителя Nvidia Titan V достигает 110 терафлопс (триллионов вычислительных операций в секунду). Чип ускорителя Titan V выполнен на базе 21,1 млрд транзисторов и включает в себя 5120 вычислительных ядер CUDA, 12 ГБ памяти стандарта HBM2 и 640 так называемых «тензорных ядер», которые, по данным компании, обеспечивают 9-кратный прирост производительности в задачах глубокого машинного обучения по сравнению с предшественником. 

Видеокарты Nvidia Titan V можно заказать уже сегодня. Новинка доступна только в онлайн-магазине компании Nvidia Store. В настоящее время заказ видеокарт Titan V ограничен двумя экземплярами на одного пользователя.