Корпорация Microsoft опубликовала перечень операционных систем, с которыми будет работать её новый офисный пакет программ - Microsoft Office 2019. В списке значится лишь ОС Windows 10 и Windows Server. На компьютерах с Windows 7 и Windows 8.1 офисный пакет Office 2019 не будет работать.

Новый Office 2019.

Фактически, для того чтобы иметь возможность работать с Office 2019 пользователям придется обновиться до Windows 10. В качестве альтернативы пользователь может перейти на облачный сервис Office 365. Собственно, компания и приняла это решение для того, чтобы стимулировать бизнес-клиентов подписываться на Office 365, отмечает издание The Verge. Нововведения не коснутся Office для Mac, который является отдельным продуктом со своим расписанием релизов.

Среди поддерживаемых Office 2019 операционных систем занчатся: все поддерживаемые релизы Windows 10 SAC, релизы Windows 10 Enterprise LTSC 2018 и следующий LTSC-выпуск Windows Server.

Office 2019, выпуск которого ожидается во втором полугодии 2018 года, будет включать в себя клиенты Word, Excel, PowerPoint и Outlook, а также серверные версии Exchange, SharePoint и Skype for Business. Компания планирует выпустить первые копии продукта для ознакомления в середине 2018 года.

Office 2019 разработан в первую очередь для организаций, которые не используют облачный Office 365. Для установки клиентов будет использоваться исключительно технология Click-to-Run («нажми и работай»), установщик Windows с ними поставляться не будет. Однако он по-прежнему будет поставляться с компонентами Office Server. Кроме того, Microsoft обнародовала цикл поддержки Office 2019. Продукт получит пять лет основной поддержки, а затем примерно два года расширенной.