Официальные дистрибуторы Microsoft в России ввели новые ограничения на продажу программных продуктов компании для более чем 200 российских компаний. Ограничения связаны с санкционными списками, которые приняли в США в отношении России.

Microsoft.

Merlion и RRC, крупнейшие официальные поставщики продуктов Microsoft в России, по инструкции американской компании сообщили об ужесточении порядка продажи программного обеспечения. Об этом сообщили в Reuters. Новый порядок продажи софта Microsoft связан с введением нового пакета санкций в отношении России со стороны властей США.

Так, в уведомлении Merlion говорится, что заказы на программные продукты Microsoft для финансового сектора будут выполнены при подтверждении полной предоплаты. Для оборонного сектора дистрибутор потребовал гарантии оплаты в течение 30 дней с даты отгрузки лицензии, а для энергетического сегмента - в течение 60 дней. RRC в своем сообщении компаниям-партнерам не уточняет, какие именно вводит ограничения. Уведомление было отправлено по электронной почте в прошлом месяце, передает агентство. На запросы Reuters в компаниях Merlion и RRC не ответили.

В Microsoft отметили, что компания «твердо привержена соблюдению правовых требований и имеет строгий порядок соблюдения правил по всему миру, призванный обеспечить их соблюдение нашими партнерами».

Напомним, санкции от 28 ноября касаются привлечения финансирования для российских банков и компаний энергетики, находящихся в секторальном списке. Прежде компании, входящие в список, могли рассчитываться с кредиторами в течение 90 дней, а банки — 30 дней. С ноября сроки возврата займа сократились в первом случае до 60 дней, а во втором — до 14.