Компания Microsoft запустила процедуру остановки производства контроллеров Kinect. Об этом рассказали Алекс Кипман (Alex Kipman), создатель Kinect, и Мэттью Лапсен (Matthew Lapsen), главный менеджер по маркетингу в Xbox Devices, в интервью ресурсу Co.Design.

Kinect.

Изначально Kinect был представлен для игровой консоли Xbox 360: произошло это ещё в 2009 году. Девайс создавался в рамках инициативы Project Natal. Гаджет получил датчики глубины, видеокамеру и массив микрофонов. Контроллер способен регистрировать голосовые команды, движения тела пользователя и даже мимику его лица.

В продажу на потребительском рынке Kinect поступил в ноябре 2010 года. Позднее Microsoft создала версии контроллера для приставки Xbox One и персональных компьютеров под управлением Windows.

С момента выхода Kinect по всему миру было реализовано около 35 млн этих контроллеров. Однако в последнее время интерес к устройству стал угасать. Поэтому Microsoft, как отмечается, прекратила производство гаджета. После того как магазины распродадут имеющиеся запасы, Kinect, вероятно, больше не будет предлагаться в его нынешнем виде.

Нужно отметить, что реализованные в Kinect технологии во многом стали прорывными. Идеи, положенные в основу устройства, нашли применение в ряде других продуктов. Это очки Microsoft HoloLens, система Windows Hello, шлемы смешанной реальности Windows Mixed Reality и пр.