/ / Hi-Tech

Компания Microsoft решилась на достаточно необычный для себя шаг и представила универсальную клавиатуру, предназначенную для смартфонов и планшетов, изначально рассчитанную на работу в среде любой из операционных систем Android, iOS и Windows. Необычным такой ход кажется потому, что в условиях ожесточённой борьбы между производителями на рынке мобильных устройств Microsoft не так уж часто можно было заметить за разработкой оборудования с полноценной поддержкой конкурирующих платформ.

Универсальная клавиатура Microsoft.

Новая клавиатура весьма похожа внешне на творение инженеров компании Logitech — модель K480, и даже получила аналогичный переключатель, который можно установить в три позиции — Android, iOS, Windows.

Подключение Microsoft Universal Mobile Keyboard осуществляется по Bluetooth-соединению. Отличительной чертой анонсированной модели является наличие клавиши «CMD» (command), хорошо знакомой пользователям Apple-устройств, а также кнопки «Home», к которой часто прибегают владельцы смартфонов и планшетов на Android. Но самое интересное, что как раз именно фирменной клавиши с логотипом «Windows» на портативной клавиатуре не оказалось.

Длительность автономной работы новинки от встроенного аккумулятора, по заявлению разработчиков, составляет до шести месяцев, а десятиминутная зарядка позволит работать с универсальной мобильной клавиатурой от Microsoft в течение целого дня. Компактное устройство с отсоединяемой подставкой-крышкой, которая используется для размещения планшета или смартфона под нужным углом, а также для защиты клавиатуры во время транспортировки, поступит в продажу уже в октябре этого года. Стоимость Microsoft Universal Mobile Keyboard составит $80. Для сравнения, Logitech K480 обойдётся в $49.

Галерея