В Сети появилась информация о новой операционной системе Windows 10 Cloud для компьютеров, над которой работает компания Microsoft. Предполагается, что новая разработка станет упрощенной версией привычной Windows 10. А выпускаться «облачную Windows 10» будет для конкуренции с ОС Chrome компании Google, которая применяется в бюджетных ноутбуках - «хромбуках».

Windows 10 Cloud.

Как пишет издание International Business Time со ссылкой на собственные источники, готовит к выпуску новую ОС, «облачную Windows 10» (Windows 10 Cloud). При этом источники отмечают, что впервые упоминание «облачной Windows» впервые была замечена в Windows 10 SDK для сборки версии 15003.

Термины Cloud и CloudN также присутствуют в инсайдерских сборках. Поначалу предполагалось, что Windows 10 получит возможность обмениваться информацией с другим облачным сервисом Microsoft – Azure.

Между тем, новая ОС может и не иметь ничего общего с облачными сервисами, а слово «облако» в его названии может относиться к облегченной версии традиционной Windows, способной работать на недорогом и малопроизводительном оборудовании.

По словам журналистов International Business Time, Windows 10 Cloud будет поддерживать только приложения Универсальной платформы Windows (Unified Windows Platform), доступные в магазине Windows Store. 

Windows 10 Cloud позволит Microsoft продавать более простые и дешёвые версии операционной системы. Стоит отметить, что сейчас стоимость Windows 10 в России в официальном магазине составляет от 8 тыс. до 15 тыс. рублей.

Дешевая ОС Microsoft позволит создавать Windows-устройства, конкурирующие с «хромбуками». «Хромбуки», полностью работающие на Chrome OS, более доступны по цене пользователям, чем ноутбуки на Windows 10 или макбуки Apple.

Пока неизвестно, когда производители представят первую Windows 10 Cloud.