Lenovo отказывается от выпуска смартфонов под собственным брендом. Все новые устройства будут иметь бренд Moto. Последней моделью, которая всё-таки получит бренд Lenovo станет смартфон Lenovo P2, который будет представлен вендором 8 ноября 2016 г.ода в Китае. Информация о грядущих изменениях появилась на страницах издания Gizmochina.

Lenovo P2.

Впервые информация о том, что Lenovo постепенно откажется от производства телефонов под своим логотипом и постепенно перейдёт на использование бренда Moto, появились в середине 2015 года. Стоит напомнить, что Lenovo купила Motorola у корпорации Google в январе 2014 года.

По словам экспертов, решение компании продиктовано успехом моделей Moto G4 и Moto Z, представленных в мае и июне 2016 года соответственно. После их выхода на рынок продажи смартфонов Lenovo выросли на 40%, по утверждению компании.

Lenovo сообщает, что в настоящий момент продан уже 1 млн аппаратов серии Moto Z. За 12 месяцев с момента релиза компания планирует продать 3 млн смартфонов этой серии. Причиной популярности Moto Z стали сменные крышки-модули Moto Mods, которые позволяют присоединить к смартфону камеру, динамик, проектор или дополнительный аккумулятор.

Что касается подробностей о смартфоне Lenovo P2, то он получил экран с диагональю 5,5″ и разрешением 1920×1080 пикселей (Full HD). AMOLED-матрица, которую компания редко использует в своих устройствах, должна обеспечить высокую контрастность и широкий угол обзора.

Устройство создано на базе 8-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 625 с частотой до 2 ГГц. Объем оперативной памяти равен 3 ГБ, постоянной — 32 ГБ с возможностью увеличить его до 128 ГБ за счет карты памяти.

Разрешение основной и фронтальной камер составляет 13 Мп и 5 Мп соответственно. Основная камера предлагает автофокус, системы оптической стабилизации и двойную вспышку. Размеры смартфона составляют 153 мм × 76 мм × 8,5 мм при весе 177 граммов.

Помимо Wi-Fi и Bluetooth, устройство поддерживает коммуникацию ближнего поля NFC. Кроме того, производитель обещает поддержку не только GPS, но и ГЛОНАСС, а также китайской системы позиционирования BDS.

Одним из главных достоинств модели считается аккумулятор емкостью 5100 мАч. Производитель утверждает, что смартфон сможет работать без подзарядки до 3 суток. Режим быстрой зарядки TurboPower позволит зарядить его на 10 часов за 15 минут.

Продажи Lenovo P2 стартуют в конце ноября-начале декабря, его цена в России может составить порядка 25 000 рублей.

Всего за второй финансовый квартал, закончившийся 30 сентября 2016 года, Lenovo отгрузила около 14 млн телефонов. Выручка мобильного подразделения составила $2 млрд, что на 12% меньше, чем в прошлом году, зато на 20% больше, чем в первом квартале.

Общая выручка бренда за квартал достигла $11,2 млрд — на 8% меньше прошлогоднего показателя, но на 12% больше по сравнению с предыдущим кварталом. Квартальный рост является результатом успехов мобильного подразделения, в частности — продаж серии Moto Z. Это компенсирует тот факт, что продажи компьютеров бренда упали на 3,2% по сравнению с прошлым годом, а планшетов — на 14,7%.