/ / Hi-Tech

Один из крупных производителей фитнес-браслетов, компания Jawbone, объявила о закрытии производства. Уже произведённые устройства будут распродаваться с существенной скидкой.

Jawbone решила прекратить производство фитнес-браслетов из-за нерентабельности.

Стоит отметить, что линейка фитнес-стройств Jawbone состоит из трёх моделей - Up2, Up3 и Up4. Компании стало сложно реализовывать их, поэтому она приняла решение поручить эту задачу партнеру. Выручка, полученная партнером от их продажи, должна помочь «обеспечить дальнейшую работу Jawbone».

Пока не ясно, планирует ли Jawbone вновь начать выпуск фитнес-браслетов. Но новость не означает, что Jawbone покидает этот бизнес. Устройства Jawbone по-прежнему можно будет приобрести, пишет издание Tech Insider. В компании оставили просьбу журналистов прояснить ситуацию без ответа.

Прошло уже больше года с того момента, как Jawbone выпустила новую флагманскую модель фитнес-трекера. Компания стала пионером рынка носимой электроники, выйдя на него около пяти лет назад. Тем не менее, ей не удается удержать рыночные позиции, часть которых отобрали FitBit и Apple.

Интересной выглядит публикация журнала Fortune, который писал о попытках Jawbone продать свой бизнес по выпуску беспроводных колонок Jambox. В настоящее время компания продолжает искать покупателя.

В конце 2015 года, Jawbone сократила 15% своих сотрудников. Увольнения коснулись всех рабочих групп.

В первом  квартале 2015 года Jawbone занимала пятое место по объемам поставок носимых устройств на мировой рынок с долей 4,4%. По итогам первого квартала 2016 года, в который поставки браслетов выросли на 67,2% в сравнении год к году её нет в первой пятёрке.