На российском рынке смартфонов продолжают появляться всё новые и новые бренды. Одним из последних стал Haier Telecom. Китайский разработчик сфокусировался на сегменте ультрабюджетных моделей и представил линейку устройств, состоящую из нескольких аппаратов. У нас на тесте оказался Android-смартфон с 5-дюймовым экраном Haier W575, стоимость которого в интернет-магазинах начинается от 4 500 рублей.

Haier W757.

 В России представителем китайской Haier Telecom является компания «Терминальное оборудование». Именно она вывела на рынок бюджетный смартфон Haier W757.

Что касается этой модели, то упор в ней сделан на низкую цену. При этом на аппаратных решениях сэкономили по максимуму. Смартфон имеет 5 дюймовый IPS-экран с разрешением 854×480, двухъядерный процессор MediaTek MT6572 с частотой 1,3 ГГц, 512 Мбайт оперативной памяти, поддержку Wi-Fi и сетей 3G. Ещё Haier W757 поддерживает работу с двумя sim-картами. Но обо всём по порядку.

Размеры и комплект поставки

Haier W757 достаточно крупный аппарат. Во многом это связано с наличием большого 5-дюймового экрана. Его размеры: 144×73×9,5 мм. Вес при этом 173 грамма. Аппарат в меру толстый, но для бюджетника это нормальное явление. В остальном смартфон схож со своими аналогами. Его можно носить карманах одежды. Исключение – обтягивающие джинсы.

Комплект поставки включает в себя:

  • Смартфон Haier W757
  • Аккумулятор (1800 мАч)
  • Адаптер для подключения к электрической сети
  • Кабель USB – microUSB
  • Проводную гарнитуру
  • Инструкцию и гарантийный талон

Внешность и дизайн

Haier W757 бюджетный смартфон. Об этом говорит его внешность. Вместе с этим, качество сборки достойное. В конструкции корпуса применяется два вида пластика – черный матовый (передняя и задняя части) и серебристый матовый (боковые части). На вид пластмасса прочная, хотя после длительной эксплуатации порезы и ссадины становятся заметны.

На передней части аппарата расположились всевозможные датчики и фронтальная камера. Тут же динамик для голосовых звонков. Центральное место занимает 5-дюймовый экран. Под ним – три сенсорные кнопки управления.

Haier W757.

Haier W757.

Кнопка включения и блокировки экрана находится на левой боковой грани. На правой боковой стороне можно видеть кнопку регулировки громкости. На верхнем торце имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB, а также отверстие для подключения наушников.

Объектив камеры можно видеть на задней части аппарата. Под ним светодиодная вспышка. В нижней части находится динамик для воспроизведения внешних звуков и музыки. Его громкости не всегда хватает для того чтобы услышать звонок. Да и вообще звук на максимуме хриплый.

Haier W757.

Haier W757.

 

Задняя крышка крепится надежно и, при этом, её легко снять.  Какого-либо люфта или скрипа нет. Под крышкой располагается аккумулятор и три слота – два для SIM-карт и один для карточки microSD.

К качеству за время тестирования аппарата у меня не возникло нареканий. Собрано нормально!

Haier W757.

Haier W757.

Экран

Что касается дисплея, то он ёмкостной, с разрешением 480х854 точек. Диагональ 5 дюймов. Выполнен по технологии IPS. Стоит отметить, что экран уступает более качественным матрицам по углам обзора. Разница очень заметна, когда ты смотришь на дисплей по вертикали, наклоняя телефон от себя. Если же смотреть под углом 90 градусов, то экран более-менее адекватную картинку.

Заблокированный экран Haier W757.  Рабочий стол Haier W757.

Панель быстрого доступа к настройкам Haier W757.  Техническая информация о Haier W757.

Устройство нормально воспринимает прикосновения, проблем с чувствительностью нет. Правда, о полноценном мультитач тут говорить не приходится. Дисплей поддерживает одновременную работу максимум от двух касаний. Модель совсем бюджетная, поэтому здесь нет даже датчика для регулировки яркости экрана. Единственный плюс – размер!

Программы и софт

Смартфон работает под управлением Android 4.2. При этом пользовательский интерфейс практически полностью совпадает с классическим Android. Отличия есть только в иконках некоторых программ. Их специально перерисовали.

В меню уведомлений находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google. Удержание клавиши «домой» вызывает список недавно открытых приложений.

Приложение телефон на Haier W757.  Контакты в Haier W757.

Клавиатура на Haier W757.  Встроенный браузер Haier W757.

В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы от Google и Яндекса. Остальные сервисы можно установить из Google Play.

Клавиатура Haier W757.

Клавиатура Haier W757.

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Приложение погодя Яндекс.  Приложение погоды Яндекса.

В плане настроек, тут не все хорошо. Например, здесь нет ни эквалайзера, ни дополнительных кнопок для управление музыкой на экране блокировки. Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

Интернет-браузер Haier W757.  Интернет в Haier W757.

Настройки браузера.  Приложение Яндекс Навигатор для Android.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В Haier W757 имеется 5-мегапикс камера с автофокусом. Есть вспышка, которую можно использовать как фонарик. По большому счёту, камера в этом смартфоне номинальная. Она есть, и это главное.

Яндекс.Навигатор на Android.

Яндекс.Навигатор скриншот.

Яндекс.Навигатор скриншот.

Видео пишется в формате 3GP в разрешении 720х480 точек. Картинка расплывчатая и нечеткая.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Камера Haier W757.

Камера Haier W757.

Память и скорость работы

Haier W757 базируется на чипе MediaTek MT6572 с процессором с частотой 1,3 ГГц, оперативной памяти 512 Мбайт, что современным меркам крайне мало. Графика тут Mali-400MP. Не самая производительная аппаратная составляющая помогает не так быстро расходовать заряд аккумулятора.

Haier W757.

Haier W757.

Собственной встроенной памяти, которая отводится под установку софта, мало. Реальный объём около 1 ГБайт. Зато тут есть поддержка карт памяти microSD.

Коммуникационные возможности

Смартфон работает с двумя SIM-картами. Радиомодуль тут только один. Haier W757 работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+.

Haier W757.

Haier W757.

Помимо этого смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 3, AGPS. Для навигации используются карты Google Maps.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 1800 мАч. Заявлено до 200 часов работы в режиме ожидания, до 5 часов работы в режиме разговора. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал чуть более дня. При менее интенсивном использовании реально добиться срока работы в 1,5-2 дня.

Заряжается аккумуляторная батарея за пару часов.

Итоги

Haier W757 оказался типичным бюджетным смартфоном с вытекающими из этого последствиями. Экран тут большой, но не самого хорошего качества. Аппаратная составляющая также не идеальная. О себе даёт знать малый объем ОЗУ. Интерфейсы работают рывками, приложения открываются спустя одну-две секунды. В общем, неспешный смартфон.

Среди конкурентов модели могу отметить Ritmix RMP-506, Fly IQ4405 EVO Chiс 1, Explay A500, Lenovo A516. У них схожие характеристики. Разница лишь во внешнем виде и некоторых внутренних фишках.

Преимущества

  • Большой экран
  • Достойная сборка
  • Поддержка двух sim-карт

Недостатки

  • Малый объем встроенной памяти
  • Экран с малыми углами обзора
  • Слабый динамик для воспроизведения сигналов
  • Бюджетная по качеству камера

 

На день публикации Haier W757 можно было купить по цене 4500 рублей.

Галерея