Эксперты уличили компанию Google в слежке за пользователями смартфонов и планшетов, работающих на базе операционной системы Android. Девайсы фиксируют адреса ближайших сотовых вышек по идентификаторам Cell ID и отправляет их в компанию Google. Данные собираются и передаются даже тогда, когда на устройстве отключены геолокационные сервисы и не вставлена SIM-карта.

Google призналась в слежке за пользователями.

Google начала прибегать к практике сбора информации о местоположении 11 месяцев назад. Факты слежки выявило расследование ресурса Quartz. Таким образом, компания стала получать данные, которые по своему составу выходят за рамки представлений пользователей о защите их конфиденциальности. Отключить это пользователь не может. По данным Quartz, изменения были внесены в сервис Firebase Cloud Messaging, который по умолчанию присутствует на всех Android-устройствах.

Проведенный изданием эксперимент показал, что даже сброс настроек до заводских, подразумевающий удаление всех установленных приложений, не помогает — смартфон продолжает отсылать в Google адреса ближайших вышек, по мере того как переходит от одной к другой. Если в телефон не вставлена SIM-карта, он отправляет данные, когда ловит Wi-Fi.

Интересно, что представитель Google подтвердил наблюдения Quartz в электронном письме на запрос о комментарии к ситуации: «В январе того года мы начали рассматривать возможность использовать коды Cell ID в качестве дополнительного сигнала для дальнейшего улучшения производительности и повышения скорости доставки сообщений». При этом представитель подчеркнул, что идентификаторы вышек Cell ID никогда не включались в сетевую систему синхронизации Google, так что данные удалялись мгновенно и система уже обновлена, чтобы больше не запрашивать Cell ID.

Политика конфиденциальности Google предусматривает сбор данных о местонахождении пользователя, однако не уточняет, что сбор данных продолжается даже после отключения геолокационные сервисов.

«Когда вы используете сервисы Google, мы можем собирать и обрабатывать информацию о вашем текущем местоположении. Мы используем различные технологии, чтобы определить местоположение, включая IP-адрес, GPS и другие датчики, которые могут, например, предоставлять Google информацию о находящихся поблизости устройствах, точках доступа Wi-Fi и сотовых вышках», — предупреждает компания.

Как обещает компания, к концу ноября Android-смартфоны перестанут отправлять в Google данные о местоположении на основе сотовых вышек.

По словам Мэтью Хики (Matthew Hickey), исследователя безопасности из лондонской компании Hacker House, совершенно непонятно, почему Google не предусмотрела открытого согласия пользователя на сбор адресов сотовых вышек. Трудно также объяснить, зачем компания получает информацию, касающуюся только сотовых операторов, когда в устройстве нет SIM-карты.