Анонсированные компанией Google смартфон Nexus 6 и планшет Nexus 9 станут первыми устройствами на базе новой версии платформы Android — 5.0 Lollipop. В США новинки появятся в продаже в ноябре. Кроме того, Google представила новую телеприставку Nexus Player.

Планшет Nexus 9.

Корпорация Google представила смартфон Nexus 6 и планшет Nexus 9. Они пришли на смену прошлогодним моделям и станут первыми в продаже устройствами на новой версии Android — 5.0 Lollipop (ранее Android L). Lollipop переводится как «леденец».

Google Nexus 6

Смартфон Nexus 6 оснащен дисплеем 6 дюймов с разрешением Quad HD (2560 x 1440, 493 ppi), 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 805 с частотой 2,7 ГГц и видеоускорителем Adreno 420, двумя камерами (фронтальной на 2 МП и основной на 13 МП с функцией оптической стабилизации и двойной LED-вспышкой), фронтальными стереодинамиками и батареей емкостью 3220 мАч. Подзарядка батареи в течение 15 минут обеспечивает до 6 часов автономной работы, а полная зарядка — до 24 часов, утверждают в Google. Объем встроенной памяти в Nexus 6 составляет 32 или 64 ГБ. О поддержке карт памяти не сообщается.

 

Nexus 6 был разработан и выпускается компанией Motorola, о продаже которой за $2,9 млрд Google договорилась с Lenovo в январе 2014 г. На задней панели смартфона находится логотип Motorola наряду с логотипом Nexus самой Google.

Nexus 6 похож на нынешний флагман Motorola — Moto X, — однако отличается от него размером дисплея, процессором, объемом встроенной памяти и другими параметрами. Не была обновлена только основная 13-МП камера, отмечает Engadget.

Предзаказ на Nexus 6 в США будет открыт 29 октября. Стоимость смартфона — $649 за вариант с 32 ГБ. Стоимость модели с 64 ГБ в компании не сообщили. Устройство будет доступно с задней панелью черного и белого цвета.

Google Nexus 9

Планшет Nexus 9 выполнен компанией HTC. Он имеет экран 8,9 дюйма (с соотношением сторон 4:3, как у iPad mini, и разрешением 2048 x 1440), 64-разрядный 4-ядерный чип Nvidia Tegra K1 с частотой 2,3 ГГц и графикой Kepler DX1, две камеры (фронтальная на 1,6 МП и основная на 8 МП) и аккумулятор емкостью 6700 мАч. Объем встроенной памяти — 16/32 ГБ.

Планшет Nexus 9.

Планшет Nexus 9.

Предзаказ Nexus 9 в США будет открыт 17 октября. Стоимость модели с 16 ГБ составит $400, 32 ГБ — $480. Вариант с 32 ГБ и поддержкой LTE будет продаваться за $600.

Планшет Nexus 9.

Планшет Nexus 9.

Продажи Nexus 9 в США планируется начать в ноябре. Ориентировочный срок выхода на рынок Nexus 6 — также ноябрь 2014 г. Планшет будет доступен в черном, белом и коричневом исполнении.

Android L

Представленную в июне 2014 г. версию Android L в Google назвали «самым крупным обновлением платформы». Новая версия предлагает разработчикам приложений свыше 5 тыс. новых API. В Android Lollipop большое внимание было уделено поддержке устройств. В Google утверждают, что система будет устанавливаться на любые типы гаджетов — от смартфонов до телевизоров. При этом пользователь сможет переходить от одного устройства к другому, сохраняя доступ ко всему своему контенту. Для того чтобы переходить от одного устройства к другому было легко, компания разработала унифицированный дизайн Material Design, который стал частью новой версии.

Среди нововведений также: новая система уведомлений на экране блокировки, с функцией фильтрации, новая среда исполнения приложений Art, пришедшая на смену виртуальной машине Dalvik, новая функция экстренного продления времени автономной работы на 90 минут и поддержка на одном устройстве множества аккаунтов, включая гостевой.

Lollipop можно будет скачать на Nexus 5, 7, 10 и устройства Google Play Edition в ближайшие недели.