Компания Google заявила о начале внедрения нового стандарта обмена сообщениями под названием RCS (Rich Communication Services). RCS – это протокол обмена данными между операторами сотовой связи, а также между операторами и устройствами, разработанный ассоциацией GSM в 2008 году. В отличие от SMS он позволяет позволяет не только обмениваться отдельными сообщениями, но и вести чаты на двух и более пользователей, обмениваться файлами и контентом, совершать аудио- и видеовызовы, обмениваться геолокационными данными, отсылать аудиосообщения, вести черный список.

Google объявила о запуске бесплатного аналога SMS для всех смартфонов на Android.

Корпорация Google всерьёз вознамерелась вывести на мировой рынок стандарт RCS взамен морально устаревшего SMS. В частности, поддержка RCS уже реализована в операционной системе Android на уровне встроенного приложения «Сообщения» (Android Messages). С 14 ноября 2019 года технология стала доступна пользователям Android в США бесплатно. Об этом сообщил портал The Verge.

Ранее поддержка RCS осуществлялась на уровне операторов мобильной связи, однако из-за несогласованности версий стандарта его внедрение осуществлялось крайне низкими темпами.

По заявлениям Google, в общей сложности компании удалось заручиться поддержкой в развитии стандарта RCS у 55 операторов, включая четырёх крупнейших операторов мобильной связи России – МТС, «Билайна», «Мегафона» и Tele2.

Российские операторы участвуют в проекте с 2015 года в рамках сотрудничества с ассоциацией GSM. Для этих целей была сформирована группа All IP Interconnect Russia, задачей которой стало внедрение технологий IMS, VoLTE и RCS.

RCS операторы и производители техники.

Особенности технологии RCS позволили Google развернуть новую систему обмена сообщениями на замену SMS самостоятельно, без участия операторов. Для этого корпорации потребовалось запустить собственные серверы для обработки потока сообщений и обеспечить поддержку RCS в ОС для мобильных устройств.

Крупные производители смартфонов редко поставляют свои устройства с предустановленной Android в «чистом» виде. Как правило, переработке подвергаются графическая оболочка и многие стандартные приложения. Например, Samsung устанавливает на свои гаджеты фирменную программу для обмена текстовыми сообщениями – Samsung Message. Поэтому для успешного запуска сервиса на базе RCS Google пришлось предварительно договориться с корейской корпорацией об обеспечении поддержки данного стандарта.

Помимо большого количество плюсов протоколу RCS у него есть несколько минусов, в числе которых отсутствие сквозного шифрования передаваемых сообщений (оно есть, к примеру, в Apple iMessage), в следствие чего владелец RCS-серверов может получить доступ к переписке пользователей. Google утверждает, что работает над устранением данной проблемы.