Корпорация Google будет понижать ранжирование сайтов российских средств массовой информации перед остальными как минимум на территории США. Об этом заявил председатель совета директоров холдинга Alphabet Эрик Шмидт. Одновременно с этим заявлением он отказался признать дискриминационные действия Google по отношению к ряду СМИ цензурой.

Google поиск.

Как пишет интернет-портал Motherboard, ссылаясь на высказывания Эрика Шмидта на Форуме Галифакса по международной безопасности, входящая в холдинг компания Google работает над тем, чтобы понизить ранжирование сайтов RT и Sputnik в подборке новостей.

«Нам хорошо об этом известно, и мы работаем над тем, чтобы выявить такого рода сценарии, о которых вы говорите и понизить ранжирование такого рода сайты», - приводит портал слова Шмидта, отвечавшего на вопрос о том, рассматривает ли Google эти российские компании как новостные. «Это в основном RT и Sputnik, - продолжал он. - Нам это хорошо известно, и мы пытаемся разработать систему, которая предотвращала бы это». При этом он утверждал, что «не хочет запрещать сайты».

Глава совета директоров Alphabet пояснил, что при этом Google выступает против цензуры. «Это не тот метод, каким мы действуем. Я весьма решительно поддерживаю ранжирование. Именно это мы и делаем»,— сказал Эрик Шмидт.

Высказывания Эрика Шмидта о намерении понизить ранжирование сайтов RT и Sputnik вызвали оживленные комментарии в соцсетях. Большая часть экспертов выразило недоумение позицией руководства компании Google. Они сходятся во мнении, что искусственное ранжирование поисковой выдачи противоречит здравому смыслу, логике и праву людей на свободный доступ к информации в интернете.