/ / Hi-Tech

Использование охранной системы – актуальный вопрос для многих важных объектов, включая загородные дома и дачи. С развитием мобильной связи и технологий охранные системы постоянно модернизируются и получают новые возможности информирования с помощью GSM сетей.

GSM сигнализация.

Современная дачная gsm сигнализация - это система, которая может состоять из таких устройств как разные датчики, панели управления, элементы питания, устройства связи с сим-картами владельца и охранных структур. В качестве устройств связи используются модемы или телефоны. При срабатывании любого датчика, например, при открытии двери, окна или нарушения периметра других контролируемых объектов система отправляет тревожное SMS. При желании в базе устройства можно указать несколько контактных номеров, в том числе охранной организации и мобильного хозяина дачи.

Современная GSM-система способна отправлять тревожные сигналы и прочую информацию с помощью голосовых сообщений и SMS. Преимуществом использования голосового канала в сотовых сетях является его приоритет над передачей информации. Причем сообщения могут поступать как на мобильный, так и городской телефон. Такая возможность позволяет избежать проблем с плохим покрытием мобильной сети. Однако в пиковые часы дозвон по многим указанным номерам может занять много времени. В среднем требуется 10 секунд, что довольно быстро для рядового преступника, но профессионал может успеть выключить сигнализацию.

Более оперативным методом информирования является СМС сообщение. Данные попадают на мобильник владельца и охраны в течение нескольких секунд. Кроме того, передатчики SMS имеют простую конструкцию и недороги. Они считаются самыми надежными. Зачастую их используют также для дистанционного управления системой и получения сервисных сообщений. Причем с помощью этого канала система самостоятельно может проверять свою работоспособность. Обрыв связи определяется как тревога.

Некоторые модели GSM сигнализации работают с каналами GPRS и MMS. Эти сервисы связи постоянно модернизируются и становятся более доступными, однако все же в активном режиме могут оказаться не по карману каждому пользователю. При использовании стандартов GPRS оплата услуги происходит в зависимости от использованного трафика. GPRS-канал имеет большую скорость потока данных, благодаря чему можно в реальном времени проверять исправность системы сразу нескольких объектов. Для наибольшей уверенности в стабильности системы, а значит сохранности дачи или загородного дома, лучше приобретать сигнализацию с комплексом используемых GSM каналов.