/ / Hi-Tech

Facebook представила профессиональную систему для съемки панорамного сферического видео для виртуальной реальности. Разработка получила название Facebook Surround 360. Предполагается, что новинка будет востребована разработчиками контента для систем виртуальной и дополненной реальности, а также для съёмки сферического видео.

Facebook Surround 360.

Система Facebook Surround 360 включает 17 камер. 14 широкоугольных камер расположены по периметру, одна с объективом типа "рыбий глаз" направлена вверх и еще две — вниз. По словам Facebook, облачное ПО позволит сшивать и обрабатывать 360-градусный видео-поток в режиме реального времени.

Получившийся в результате контент будет использован для просмотра на устройствах виртуальной реальности. Поддерживается разрешение 4K, 6K и 8K. Как обещают разработчики, описание характеристик и код для сшивки будут выложены на GitHub летом 2016 года. По словам Facebook, составляющие компоненты для установки Facebook Surround 360 обходятся в $30 тыс.

Facebook Surround 360.

Facebook Surround 360.

По мнению, Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), основателя социальной сети Facebook, в ближайшие десять лет дополненная и виртуальная реальность станет доступна через устройства, размерами с обычные очки. Как он отметил, устройства, подобные очкам Ray-Ban, смогут обрабатывать одновременно дополненную и виртуальную реальность. Оба направления входят в приоритеты продуктового роадмапа компании, и Facebook Surround 360 яркий тому пример.