Ближайший анонс нового смартфона и планшета от Apple назначен на 15 марта 2016 года. Об этом со ссылкой на собственные источники рассказывает американский ресурс 9to5mac. Также на мероприятии покажут новые аксессуары и ремешки для умных часов Apple Watch.

Apple представит новый iPhone и iPad 15 марта.

По всей видимости, интрига с появлением бюджетного смартфона Apple и продолжением линейки планшетов iPad Air сохраниться до середины марта. Слухи о скором появлении доступного по цене iPhone 5se и флагманского планшета iPad Air 3 курсируют в блогах и СМИ не первый месяц. Но сейчас они обрели чёткие формы и даже сроки.

Ресурс 9to5mac, специализирующийся на новостях о продуктах и сервисах Apple, опубликовал информацию о том, что 15 марта 2016 года компания Apple планирует провести презентацию 4-дюймового смартфона iPhone 5se и 9,7-дюймового планшета iPad Air 3. В этот же день ожидается анонс новых аксессуаров для смарт-часов Apple.

Что касается новинок, то данные по ним уже известны по утечкам в СМИ. Предполагается, что iPhone 5se станет бюджетным смартфоном, который придёт на смену iPhone 5c. В техническом плане он будет схож с моделью iPhone 5s с рядом улучшений. Среди характеристик: 4-дюймовый экран разрешением 640x1136 пикселей, процессор Apple A8 и 8-мегапиксельная камера iSight (как у iPhone 6). Аппарат будет иметь поддержку NFC и сервиса оплаты Apple Pay, а также функцию Live Photos (ожившие фото). А вот сенсорами, измеряющими силу нажатия на экран, как в iPhone 6s, новинка оснащена не будет.

По сведениям 9to5mac, 5se будет стоить столько же, сколько 5s — от $450 а версию с 16 Гб памяти. Как предполагается, старт продаж начнётся через неделю после анонса, то есть 22-25 марта 2016 года.

Планшет iPad Air 3 станет улучшенной версией текущей линейки устройств Apple. Диагональ дисплея останется прежней - 9,7 дюймов. Есть большая вероятность, что экран будет совместим со стилусом Apple Pencil, который пока что работает с iPad Pro. Кроме того, iPad Air 3 приписывают и другие продвинутые функции iPad Pro, такие как улучшенные динамики и "умный" коннектор для подключения Smart Keyboard, а также заднюю светодиодную вспышку.

Предполагается, что iPad Air 3 поступит в продажу в последний числах марта – первых числах апреля 2016 года.

Помимо смартфона и планшета Apple готовит к анонсу новую линейку ремешков для своих смарт-часов. Среди них будут показаны и нейлоновые варианты. А вот вероятность появления Apple Watch второго поколения равна нулю. Эксперты считают, что обновлённая модель умных часов будет показана не ранее осени 2016 года.