/ / Бизнес

Apple зафиксировала рекорд поставок iPhone и iPad на мировой рынок. Тем не менее, после публикации квартального отчета акции компании понизились в цене - аналитиков разочаровал прогноз на текущий отчетный период.

Apple finance result 2013.

Выручка Apple в I квартале 2013-2014 финансового года, завершившегося 28 декабря, возросла на 6% в сравнении год к году до $57,6 млрд. Прибыль сохранилась на уровне прошлого года и составила $13,1 млрд. Выручка достигла рекордного значения.

В I квартале Apple поставила на рынок 51 млн iPhone, на 7% больше в сравнении год к году, 26 млн iPad - на 14% больше в сравнении год к году, и на 19% увеличила поставки Mac - до 4,8 млн штук. Поставки iPod упали на 52% до 6 млн штук. Поставки iPhone и iPad достигли рекордных значений в сравнении с любым другим кварталом, заявили в пресс-службе. В I квартале 2013-2014 фингода iPhone сформировал около 56% всей выручки Apple, iPad - около 20%, Mac - около 11%.

Комментируя финансовые результаты, финансовый директор Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer) назвал Россию в числе стран, в которых компания зафиксировала высокие продажи iPhone и iPad по итогам квартала. Напомним, что в начале декабря Apple начала осуществлять бесплатную доставку из своего официального интернет-магазина в три новых города России. Вообще же официальный магазин открылся в июне 2013 г.

В отчетный период Apple приступила к продажам на российском рынке iPhone 5s и iPhone 5c - всего лишь спустя месяц после запуска в первой группе стран. Также в отчетный период в продажу вышли iPad Air и iPad mini с дисплеем Retina.

Комментируя результаты, генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) сказал, что спрос на iPhone 5c оказался ниже их ожиданий. На конец квартала компания реализовала 51 млн аппаратов против 55 млн расчетных. По мнению Кука, потребители склоняются к более интересному, хотя и более дорогому iPhone 5s.

В прошедшем квартале Apple побила прогнозы независимых аналитиков по прибыли, однако собственным прогнозом на нынешний трехмесячный период разочаровала. Во II квартале текущего фингода вендор рассчитывает на выручку в интервале $42-44 млрд, тогда как независимые эксперты - на $46 млрд.

В период расширенной торговой сессии, после публикации отчета, курс акций Apple упал на 8%. Аналитиков расстроил прогноз на текущий отчетный период, несмотря на рекордные продажи смартфонов и планшетов.

// Взято с http://www.cnews.ru/.