/ / Бизнес

Корпорация Apple заявила о падении продаж своего основного продукта - смартфонов iPhone. Снижение год к году составило 16,3%. Помимо этого, выручка Apple впервые за 13 лет сократилась. Последний раз подобное происходило осенью 2001 года.

Apple отчиталась о снижении продаж iPhone и падении выручки.

Apple опубликовала отчёт по итогам второго квартала 2016 финансового года. Компания сообщила, что продала за отчётный период 51,2 миллиона iPhone в сравнении с 61,2 миллиона годом ранее. Падение продаж составило 16,3%.

Выручка также упала и была зафиксирована на уровне $50,6 млрд, прибыль на акцию — $1,9. Эти показатели оказались ниже оценки аналитиков.Чистая прибыль Apple по итогам отчетного квартала составила $10,5 млрд.

Как отмечается, после нескольких лет роста продаж популярного товара многие инвесторы опасаются, что спрос на iPhone достиг насыщения.

Из-за недостаточного спроса на новый флагман iPhone 6s, а также на модель iPhone 6s Plus, которые поступили в продажу прошлой осенью, производство комплектующих и выпуск самих аппаратов были сокращены на 30% в январе-марте текущего года. В апреле головной офис Apple попросил своих партнеров в Восточной Азии сохранить выпуск продукции на уровне начала года.

Одна из причин падения спроса на технику Apple заключается в укрепление доллара, в результате чего компании столкнулась с сокращением потенциального спроса в Китае, который является вторым по значению рынком для Apple после США. Продажи также серьёзно просели и в России. Запуск нового iPhone SE также не оправдал надежд на увеличение спроса.

На фоне новостей о падении выручки и прибыли в Apple начали готовить программу оптимизации работающего персонала. В первую очеред под сокращение попадут внештатные сотрудники, которые занимаются подбором персонала. Кроме того, увольнение ожидает некоторых работников отдела HR, трудоустроенные на постоянной основе. Об этом из неофициальных источников стало известно американскому сетевому изданию VentureBeat.

Помимо этого, в компании уже изменилась система бонусов HR-специалистов. Если раньше бонус составлял 40% зарплаты принятого сотрудника, то теперь размер вознаграждения сокращен до 10-15%. Одновременно рассматривается возможность и вовсе отменить систему бонусов для специалистов по подбору персонала. Источник в корпорации Apple отмечает, что эффективность работы отдела кадров упала, а приток новых сотрудников снизился. В связи с этим в компании идет процесс выработки новой стратегии в области найма.

Apple Inc. — американская корпорация, основанная Стивом Джобсом в 1970-х годах. Она производит персональные и планшетные компьютеры, а также телефоны и программное обеспечение. Выручка компании за 2015 финансовый год, завершившийся в сентябре прошлого года, составила почти $234 млрд.

По итогам 2015 года Apple Inc. являлась крупнейшей в мире компанией по капитализации — на конец года показатель составлял около $600 млрдв долларов (в течение года он поднимался до $750 млрд).