Компания Apple готовит к выпуску бюджетный ноутбук, который придёт на смену дешёвым моделям MacBook Air. По информации аналитика KGI Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), специализирующийся на слухах и утечках, касающихся продукции Apple, компания собирается уже весной выпустить MacBook Air с более низкой розничной стоимостью.

MacBook Air.

Мин-Чи Куо отмечает, что Apple не будет существенным образом менять дизайн или возможности MacBook Air. Например, в июне 2017 года компания лишь немного улучшила характеристики системы, использовав при этом относительно старые процессоры Intel.

Впрочем, в этом году могут быть причины произвести более существенное обновление. Компании наверняка придётся применить последние процессоры, на производительность которых заплатки против уязвимостей Meltdown и Spectre влияют меньше. Вдобавок Apple может избавиться от портов USB-A в пользу более современных USB-C по примеру MacBook Pro и 12-дюймового MacBook.

Ранее, эксперты отмечали, что модный 12-дюймовый MacBook может стать заменой 11- и 13-дюймовых MacBook Air, но высокая стоимость ноутбука, единственный порт и ограниченная производительность не позволили этому решению стать по-настоящему популярным и востребованным.