Смартфоны с поддержкой сетей 4G стремительно дешевеют. В настоящее время в продаже можно встретить аппараты с весьма адекватными характеристиками (4-ядерный процессор и 1 Гбайт оперативной памяти) по цене всего 2 000 – 3 000 рублей. Об одном из таких, смартфоне 4Good Light A103, и пойдёт речь в нашем тест-обзоре. Эту модель с экраном 4,5 дюйма, двумя сим-картами и поддержкой LTE можно купить по акции за 1990 рублей. Давайте разбираться, стоит ли девайс внимания.

4Good Light A103.

Честно говоря, когда тот или иной разработчик объявляет о запуске бюджетного смартфона, появляется сомнение, насколько удобным и комфортным он будет с точки зрения продвинутого пользователя. Как правило, за низкой ценой стоят устаревшие или дешевые комплектующие. Ну, а сам аппарат работает медленно, картинка на экране неестественная, камера снимает плохо, а аккумулятора хватает максимум на полдня. Тем интереснее было получить на тест самый дешёвый смартфон с поддержкой 4G. Его цена составляет 1990 рублей. Что же получает пользователь?

4Good Light A103 получил IPS экран диагональю 4,5 дюйма, он имеет два слота для SIM-карт, 64-разрядный процессор MediaTek с частотой 1 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 4 Гбайт встроенной памяти и возможность её расширения с помощью карт формата microSD. Кроме того, смартфон поставляется с предустановленной версией операционной системы Android 6.0. Разработчики утверждают, что в данном девайсе они постарались реализовать всё необходимое современному пользователю, сохранив при этом его невысокую стоимость. Осталось проверить, так ли это.

Технические характеристики 4Good Light A103

Характеристики Описание
Материалы корпуса: Пластик
Операционная система: Android 6.0
Экран: IPS, диагональ 4,5 дюйма, разрешение 540x960 точек, 16 млн цветов, распознавание до двух одновременных касаний
Процессор: 4-ядерный Mediatek MT6737M с тактовой частотой 1,0 ГГц (4 х 1.0 ГГц Cortex-A53)
Графический процессор: ARM Mali-T720
Оперативная память: 1 Гбайт
Флеш-память: 4 Гбайт + слот для карт памяти microSD до 32 ГБайт
Тип SIM-карты: одна – стандартного размера, вторая - microSIM
Мобильная связь: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (850/900/1900/2100 МГц), LTE Cat.4 (800, 1800, 2600 МГц)
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth 4.0, разъем microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
Навигация: GPS, AGPS
Датчики: датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп
Основная камера: два модуля: 5 Мпикс, f/2.4, без автофокуса
Фронтальная камера: 0,3 Мпикс без автофокуса
Аккумулятор: съёмный, 1600 мАч
Размеры, вес: 133x74,2x8,7 мм, 133 г
 

Размеры. Комплект поставки

Начнём, как всегда с упаковки и внешнего вида. 4Good Light A103 поставляется в прямоугольной коробке из жёсткого картона. На неё нанесено название модели и информация с основными параметрами. Помимо самого смартфона в коробке находятся:

Сетевой адаптер зарядного устройства USB

Кабель для синхронизации с компьютером USB - microUSB

Аккумулятор

Инструкция

Гарантийный талон

4Good Light A103.

4Good Light A103.

Наушники, защитная плёнка, чехол – всё это придётся покупать отдельно. Комплектация этого не предусматривает.

Внешний вид и габариты 4Good Light A103 стандартны для современных аппаратов. Размеры компактные - 133x74,2x8,7 мм, вес 133 грамма. Принимая во внимание 4,5-дюймовый экран, смартфон в руках лежит очень удобно. Тяжести не чувствуется. Если говорить о комфорте ношения в карманах обтягивающей одежды, то проблем с этим не возникает. Габариты позволяют с комфортом носить аппарат в карманах джинсов, брюк, рубашек.

Дизайн, конструкция

Внешний вид у 4Good Light A103 самый простой и незатейливый. Таким же дизайном обладают практически все аппараты невысокой ценовой категории. Сам аппарат имеет прямоугольную форму, однако все углы немного скруглены. В общем и целом – классика.

4Good Light A103.

4Good Light A103.

Корпус смартфона выполнен целиком из пластика. Лицевая часть глянцевая, а задняя – матовая. По бокам проходит серебристый кант. С течением времени краска этого канта может начать слезать. Помимо этого, не исключено появление ссадин и царапин. Боковая кромка всегда принимает на себя повышенную нагрузку будь то падение с высоты или трение о предметы в кармане одежды.

Защита экрана неплохая, но гораздо ниже, чем у моделей с минеральным стеклом. Телефон лучше держать подальше от металлических и острых предметов. В продаже имеется единственный вариант оформления корпуса – чёрный.

Могу похвалить сборку. Корпус не скрипит, детали подогнаны вплотную друг к другу. Видно, что пластмасса не из дорогих, но она прочная и надежная.

4Good Light A103.

4Good Light A103.

Что касается размещения отдельных элементов, то на лицевой части можно видеть сенсорный дисплей с диагональю 4,5 дюйма. Над ним - динамик для голосовых звонков. Левее расположилась фронтальная камера. Помимо этого, здесь есть датчик движения и пространственного положения.

Под экраном имеются три сенсорные кнопки управления. Отвечают они за запуск диспетчера работающих приложений и контекстного меню, возврат на домашний экран и возврат на один уровень назад. Обозначения ненавязчивы, но хорошо видны, правда, лишь на свету – своей подсветки у сенсорных кнопок нет, и в темноте вы ничего не увидите.

Кнопка включения/блокировки экрана и клавиши регулировки громкости расположились на правой грани 4Good Light A103. Ход у кнопок жесткий, но очень чёткий. Дискомфорта я не обнаружил.

4Good Light A103.

4Good Light A103.

На верхнем торце имеется стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру. Помимо этого, здесь можно видеть отверстие 3,5 мм для наушников. На нижней грани расположился микрофон для голосовой связи.

На задней стороне смартфона имеется объектив основной 5 Мпикс камеры и светодиодная вспышка. Внизу имеются прорези, за которыми скрывается динамик для внешних звонков, проигрывания музыки и видео. Его громкость средняя, а сам звук плоский. Принимая во внимание стоимость аппарата, это нормально.

Задняя крышка крепится надёжно. Снять её порой проблематично из-за жёсткости. Под крышкой находится съёмный аккумулятор ёмкостью 1600 мАч. Тут же можно видеть три слота: один для SIM-карты стандартного размера, второй – для карт microSIM, третий - для карты памяти MicroSD.

4Good Light A103.

4Good Light A103.

Экран. Графические возможности

В 4Good Light A103 установлен недорогой сенсорный экран 4,5 дюйма. Матрица IPS. Из-за размера сам аппарат не такой громоздкий, как его собратья с более крупными дисплеями. Экран имеет разрешение 540х960 пикселей. Характеристики, конечно, скромные, но для бюджетного варианта приемлемые. Если особо не всматриваться в картинку, то зернистость не видна, но после ультрачётких современных смартфонов, 4Good смотрится не самым выигрышным образом.

Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.  Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.

Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.  Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.

Углы обзора здесь не самые большие, но вполне подходят для комфортной работы. Яркости хватает не во всех условиях. Например, на солнце разобрать информацию не всегда получается. Дисплей выцветает, начинает бликовать и отсвечивать.

Чувствительность экрана смартфона весьма достойная. Он реагирует на одновременное касание до двух точек.

В целом же для своего класса в аппарате стоит адекватный экран, хотя до уровня «айфонов», «самсунгов» ему очень далеко.

Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.  Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.

Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.  Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

4Good Light A103 работает на базе 4-ядерного процессора Mediatek MT6737M с тактовой частотой 1,0 ГГц (4 х 1.0 ГГц Cortex-A53). Графическая подсистема (GPU) – Mali T720. Оперативной памяти – 1 Гб, встроенной флеш-памяти – 4 Гбайт. Пользователю из них доступно порядка 2,5 Гбайт. Помимо этого, поддерживаются карты памяти microSD объёмом до 32 Гбайт.

Несмотря на всю бюджетность, смартфон работает стабильно и достаточно шустро. В тестах Antutu Benchmark аппарат показал 25167 очков. Меню, программы, браузер – всё это работает без заторможенности и достаточно плавно.

Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.  Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.

Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.  Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.

Отдельные сложности наблюдались во время открытия 10 и более вкладок в браузере. Уровня быстродействия достаточно для телефонных звонков, запуска приложений социальных сетей, мессенджеров и браузера. Примитивные игры здесь тоже будут работать, а вот популярные бродилки и стрелялки уже не пойдут.

Подводя итог по производительности, замечу, что она достаточна для нетребовательного пользователя.

Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.  Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.

Коммуникационные возможности

В 4Good Light A103 имеется два слота для сим-карт. При этом в смартфоне установлен один радиомодуль. СИМ-карты работают попеременно, то есть когда на одной из карточек происходит какая-либо активность, например, входящий вызов, вторая уходит в офлайн. Работа с сим-картами реализована самым простым образом: в меню высвечивается их название. Пользователь может назначить автоматический выбор сим-карты, с которой нужно осуществлять звонки, либо делать это перед каждым вызовом.

Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.  Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.

Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.  Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.

С сетями 3G/4G может работать лишь одна SIM-карта. Это SIM-карта 1, она имеет стандартный размер и по умолчанию заточена на работу с сим-картами оператора «Билайн» (который, к слову, в конце 2016 года расширил сети LTE в Челябинске и Челябинской области, поэтому скорость мобильного интернета должна быть, как по Wi-Fi). SIM-карта размера micro может работать лишь с голосовыми звонками. Для работы телефона с любыми сим-картами даже в слоте 1, нужно обратиться в службу технической поддержки 4Good и выслать идентификатор IMEI1. В ответ вы получите NCK код разблокировки.

В плане мобильного интернета смартфон поддерживает все современные сети связи 3G и 4G cat. 4 на российских частотах, уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать по телефону комфортно. У динамика достаточный запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Аппарат работает с Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth версии 4.0. Все модули работают быстро и без сбоев.

Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.  Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.

Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.  Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.

Смартфон поддерживает Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS,. Радиус погрешности навигации во время тестирования около 10 метров. Гаджет неплохо справляется с ролью навигатора.

Продолжительность работы

4Good Light A103 получил литий-ионную батарею ёмкостью 1600 мАч. В режиме воспроизведения HD-видео телефон при максимальной яркости экрана продержался 5 часов против 6–7 у большинства современных смартфонов. В играх аккумулятор разряжается на 25-30% в час. В повседневной жизни при средней интенсивности использования аппарат способен работать полные сутки (при использовании камеры, браузера, телефонных функций, соцсетей и мессенджеров). Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать 2-3 дня.

Тем не менее, автономность нельзя считать коньком 4Good Light A103. Комплектным адаптером на зарядку уходит 4 часа. Беспроводную зарядку модель не поддерживает.

Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.  Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.

Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.  Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.

Пользовательский интерфейс и операционная система

4Good Light A103 работает под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow. Никаких надстроек и авторских оболочек здесь нет. Из особенностей могу отметить пакет встроенных программ от оператора «Билайн», среди которых приложение «Мой Билайн», «Билайн ТВ», «Мобильная безопасность».

 Также среди предустановленных - пакет программ «Яндекса» и Гугла, а также файловый менеджер, клиент электронной почты. Справедливости ради отмечу, что все ненужные приложения удаляются обычным способом, без рута.

Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.  Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.

Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.  Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.

Установленная прошивка, поддерживает обновление системы по воздуху. Правда, вероятность того, что на смартфон «прилетит» обновление Android 7 маловероятно.

Нужные приложения и утилиты каждый пользователь может установить самостоятельно из Google Play.

Камера. Возможности фото и видео

Основная камера 4Good Light A103 имеет разрешение 5 Мпикс. Присутствует вспышка, а вот автофокуса нет. Типичное решение для недорогого смартфона.

Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.  Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.

Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.  Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.

Камера совершенно обычна не только по технически характеристикам, но и по качеству получаемых фотографий. Автоматика подбирает параметры съёмки, но итоговые фотографии не выглядят максимально качественными. При ярком свете картинка получается более-менее резкая, контрастная и с натуральными цветами. Но при ухудшении условий фотографирования на изображении начинает появляться «зерно», наблюдается падение насыщенности, снимки теряют детализацию.

Съёмку видео 4Good Light A103 производит в разрешении HD без всяких улучшений вроде стабилизации. По этой причине качество посредственное. Звук при видеосъёмке записывается вполне качественно.

Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.  Скриншот экрана смартфона 4Good Light A103.

Само приложение камеры запускается быстро, а его интерфейс прост и понятен. В нижней части экрана — кнопки спуска и выбора режима (Видео, Фото, Квадратное фото, Панорама), в верхней — управление вспышкой, переключение на фронтальную камеру, режим украшения, вкл/выкл режима HDR и выбор сцены (Портрет, Свет сзади, При свечах, Ночь, Пляж).

Также отмечу фронтальную камеру для «селфи». Она 0,3 Мпикс. Автофокусировки нет.

4Good Light A103.

4Good Light A103.

Итоги

Главный плюс 4Good Light A103 – достойная производительность при низкой цене. Принимая во внимание, что сейчас в офисах «Билайн» смартфон можно купить по акции за 1990 рублей, покупка выглядит оправданной.

Помимо цены к плюсам можно отнести общую стабильность работы и весьма шустрый интерфейс. За время тестирования аппарат не зависал и не перезагружался. Аппаратная платформа MediaTek и 1 Гбайт оперативной памяти. Также радует. Смартфон хорошо лежит в руке. Экран, хоть и бюджетный, но весьма сбалансированный по цветопередаче, яркости и контрастности.

В плюс можно занести поддержку LTE, карт памяти, наличие двух слотов под сим-карты. Основная камера при хорошем освещении делает удовлетворительные снимки, а вот снять качественное видео камерой 4Good Light A103 нельзя.

Аккумулятор способен обеспечить сутки работы без зарядки. Если нагрузка будет высокая, то телефон разрядится уже к обеду. Пожалуй, это самое неприятное среди всех характеристик.

Преимущества

Низкая цена

Поддержка 2 сим-карт

Поддержка LTE

Недостатки

Малое время автономной работы

Не самая высокая чувствительность экрана

Экран бликует на солнце

Тихий динамик для звонков

 

На день выхода тест-обзора 4Good Light A103 можно было купить по цене 3 990 рублей. При этом в рамках акции в центрах обслуживания и салонах «Билайн» помимо самого смартфон покупатели получат сим-карту с подключённым тарифом «Всё за 500» и зачисленной абонентской платой за 4 месяца (порядка 2 000) рублей. Таким образом, стоимость смартфона составляет 1 990 рублей.

Подробности можно посмотреть на сайте: http://chelyabinsk.beeline.ru/customers/products/