Уже половина территории Украины охвачена услугами связи и передачи информации в стандарте 3G. Несмотря на то, что услуги предоставляются преимущественно в густонаселённых районах, украинские операторы мобильной связи готовят оборудование и персонал к внедрению по всей стране технологии 4G.

4G в Украине.

На основании утверждённого Кабинетом министров Украины в 2015 году плана мероприятий, направленного на внедрение сети 4G в стране, проведена большая подготовительная работа:

  1. Министерством здравоохранения пересмотрено ограничение на допустимую плотность электромагнитного излучения в 4 раза до 10 мкВт/ см2, что позволит операторам сократить затраты на создание современных сетей. Для сравнения европейская норма составляет 100 мкВт/см2, а американская — 1000 мкВт/см2;
  2. Принято решение о прекращении аналогового телевизионного вещания, что позволит отдать оптимальные для стандарта 4G частоты в диапазоне 790-862 МГц мобильным операторам;
  3. На порядок снижена стоимость лицензий на 4G. Предложена стартовая стоимость в 265 млн. грн, что существенно ниже сумм уплаченных операторами за лицензии 3G. Напомним:
  • Астелит, победивший на аукционе и получивший первую лицензию заплатил 3,355 млрд.грн;
  • МТС Украина – 3,22 млрд. грн.;
  • Киевстар – 2,7 млрд. грн.;

4. Достигнуто соглашение с компанией Huawei об открытии до конца 2017 года в Киеве специализированного исследовательского центра для разработки инфраструктуры 4G и 5G.

Планируется продажа на аукционе 4-х лицензий, приобрести которые рассчитывают семь операторов: Lifecell, Киевстар, Vodafone, Giraffe, Датагруп, Интертелеком, а также обладатель купленной за 45,9 тыс. грн. в 2006 году лицензии 3G, Первый инвестиционный союз. Государство планирует получить от продажи лицензий порядка 6,3 млрд.грн. Разворачивание сетей стандарта 4G планируется начать уже с 2018 года в крупных городах, с постепенным расширением. Связь 4G используется для передачи больших объёмов информации, поэтому её разворачивание в малонаселённых районах нецелесообразно.

Важной особенностью тендера будет использование принципа технологической нейтральности, так как сегодня операторы получают лицензии на частоты под конкретные технологии, что ограничивает их возможности. Основная борьба будет вестись за лицензии низкочастотных диапазонов, позволяющих получить максимальное покрытие при умеренных затратах.

По данным Minfin.com.ua