Ведущий интернет-провайдер страны подключил к базе данных МВД Челябинской области 310 участковых пунктов полиции. Используя защищенную виртуальную сеть (VPN), «Ростелеком» объединил территориально распределенные участковые пункты области в единое информационное пространство региональной полиции с гарантированно безопасной передачей данных и голосовой информации.

Полиция подключена к Интернету.

Помимо Челябинска защищённый доступ был предоставлен в двух десятках муниципальных районов, включая Агаповский, Аргаяшский, Ашинский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Нязепетровский, Еткульский, Кусинский, Карталинский, Каслинский, Катав-Ивановский, Кизильский, Коркинский, Красноармейский, Кунашакский, Нагайбакский, Октябрьский, Пластовский, Сосновский, Троицкий, Чебаркульский, Саткинский. Защищённое подключение появилось в нескольких городских округах (Златоустовском, Усть-Катавском, Копейском, Миасском, Озерском, Верхнеуфалейском, Кыштымском).

«Подключение участковых пунктов полиции к общей сети связи проводилось в сжатые сроки и одновременно по всей Челябинской области. «Ростелеком» оборудовал точками доступа 310 участковых пунктов, в том числе 73 – в Челябинске. Все порты сданы в эксплуатацию, подключены, и теперь у сотрудников есть возможность быстро и надежно обмениваться конфиденциальными сведениями между собой и с координирующим центром, организовывать аудио и видеоконференции в режиме онлайн, пользоваться корпоративной почтой, участвовать в электронном документообороте. При этом «Ростелеком» как системный интегратор отрасли связи обеспечивает круглосуточную сервисную поддержку построенной сети, гарантируя ее бесперебойную работу и защиту от несанкционированного доступа», – говорит директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев.

«Профессиональная работа по подключению большого числа участковых пунктов полиции, расположенных в самых разных, порой удаленных, частях нашего города, позволила значительно упростить вопрос предоставления доступа к информационным ресурсам каждому сотруднику УМВД России по г. Челябинску, использование для подключения оптических каналов связи значительно повысило надежность и отказоустойчивость системы передачи данных», – отмечает начальник отдела информационных технологий, связи о защиты информации УМВД России по г. Челябинску, подполковник внутренней службы Евгений Акимов.

Благодаря тому, что «Ростелеком» имеет самую широкую телекоммуникационную структуру в Челябинске и области (волоконно-оптические сети компании есть в каждом районном центре), а также необходимые компетенции и большой опыт, провайдер активно участвует в строительстве защищенных виртуальных сетей для различных организаций корпоративного и государственного сегментов, предлагая им комплексные решения на базе инновационных решений, в том числе технологий оптического доступа.